Lot n° : 265 | Estimation : 150 - 180€
Afrique du Nord - LA GOURNERIE (Eugène de). La Béarnaise. Episode des guerres d'Afrique. Paris, Paulin, 1834.
In-8, [8]-144 pp., demi-veau violine, dos lisse orné en long (reliure de l'époque).
Première et seule édition peu commune.
L'Afrique française du Nord, bibliographie militaire, tome I, 578 : "Récit de la campagne de la goëlette de guerre la Béarnaise, en 1832, lors de la prise de Bône ; détails sur Yusuf et le capitaine d'Armandy."
Bel exemplaire.
Lot n° : 265
Bel exemplaire.