Lot n° : 263 | Estimation : 200 - 300€
Afrique du Nord - JALABERT EDON (Eliane). Artisans du vieux Maroc. Rabat, Chez l'auteur, sd [c. 1930].
In-4 en feuilles sous portefeuille à rabats en raphia.
[2] ff. et 12 planches de dessins reproduits en couleurs, sous marie-louise représentant des artisans marocains.
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés (n°161).
Ouvrage exécuté par la maison Demoulin à Paris, sous la direction d'Alfred Youf. Page-titre légèrement brunie, qqs petites usures aux mors de l'emboîtage sinon très bon exemplaire.
Eliane Jalabert Edon (1904-1996) entre à l'atelier d'Humbert en 1922, à l'école des Beaux-arts de Paris avant de devenir l'élève de Paul Jouve. En 1927, elle effectue un premier séjour au Maroc, avant de revenir s'y installer entre 1930 et 1956. Elle publiera trois albums de dessins à Rabat : "Itinéraire au Maroc", "Artisans du vieux Maroc" et "Marrakech".
Lot n° : 263
Adjuge : 250 €