Lot n° : 2593 | Estimation : 100 - 150€
VASSILIKOS (Vassilis). Mon soleil, mon maître. Paris, Éditions 8 ½, 1972.
In-8, broché non paginé (32 pp.), couverture jaune illustrée, imprimé au recto seulement sur papier bleu avec 7 illustrations non signées à pleine page. Pas de dépôt légal ni d'autre trace de cet éditeur.
Édition originale de cette curieuse et rare plaquette dont le tirage n’est pas annoncé. Poèmes de Vassilis Vassilikos (devenu mondialement célèbre au début des années 1970 avec l’adaptation au cinéma par Costa Gavras de son roman éponyme « Z »), traduits du grec par Régis Debray. Exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'auteur, rare.
Lot n° : 2593