Lot n° : 2592 | Estimation : 100 - 150€
[SPADA (Marcel)]. Ensemble de 4 L.A.S. adressées à Marcel SPADA.
L.A.S. de Louis René DES FORÊTS, datée du 21 octobre 1961, 2 pp. sur 1f. in-8 à entête de la NRF. Lettre relative à une tournée de conférences avortée.
L.A.S. de Nathalie SARRAUTE, datée du 29 mars 1965, 2 pp. sur 1 f. in-8. Réponse à une invitation.
L.A.S de Marthe ROBERT, datée du 12 novembre 1965, 1 p. sur 1 f. in-8 à entête, avec enveloppe. Réponse à une invitation.
L.A.S. de René ÉTIEMBLE, datée du 29 septembre 1983, 1 p. sur 1 f. in-8 à l'entête de l'Université de la Sorbonne nouvelle, avec enveloppe. Lettre concernant des photographies de la nrf et un texte sur Francis Ponge à remettre à l'Herne.
Écrivain proche de Francis Ponge, Marcel SPADA (1923-2014) fut notamment Directeur de l'École des Hautes Études de Gand et professeur de poésie contemporaine à l’Université Paul-Valéry de Montpellier.
Lot n° : 2592