Lot n° : 2558 | Estimation : 200 - 250€
DROUET (Minou). Poèmes et extraits de lettres. Paris, René Julliard, 1955.
In-8 maroquin violine à encadrement, dos lisse, titre doré, plats en suède violine à décor de semis d'étoiles rouges et ivoire, titres en lettres bleu brillant, blanches et argent, sous chemise à dos en rhodoïd, et étui à rebords, couv. conservée (P. L. Martin).
Édition originale tirée à 500 ex. hors commerce ; n°389 sur pur fil Lafuma. Bel exemplaire dans une reliure signée de Pierre Lucien Martin.
Lot n° : 2558