Lot n° : 2557 | Estimation : 250 - 300€
[DOPAGNE (Jacques)]. Ensemble de 7 L.A.S. adressées à Jacques DOPAGNE.
1 L.A.S. d'André PIEYRE DE MANDIARGUES, datée du 27 janvier 1966, 1 p. sur 1 f. in-8 de papier bleuté. Lettre accompagnant l'envoi d'un manuscrit.
1 L.A.S. de Georgette MAGRITTE, adressée à Madame et Monsieur Dopagne, datée du 19 mars 1979, 1 p. sur 1 f. in-8 sur papier a entête "Mme René Magritte, rue des mimosas 97, 1030 Bruxelles". Lettre annonçant sa prochaine venue à Paris.
5 L.A.S de Gilbert LELY, datée du 14 juin au 13 septembre 1965 sur divers papiers in-8 et in-16, certains avec enveloppes. Correspondance relative à l'envoi de divers ouvrages et à un projet de publication.
Jacques DOPAGNE (1921-2002) est une scénariste, critique d'art et écrivain français.
Lot n° : 2557