Lot n° : 255 | Estimation : 350 - 400€
Afrique du Nord - DAUMAS (Melchior-Joseph-Eugène). La grande Kabylie, études historiques. Paris, L. Hachette et Cie, 1847.
In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tranches dorées, première couverture conservée (reliure de la fin du XIXe siècle).
Première édition, illustrée d'un tableau dépliant et d'une carte dépliante lithographiée et coloriée.
Bon exemplaire. Envoi autographe signé de l'auteur à M. Careme.
Lot n° : 255
Adjuge : 378 €