Lot n° : 2533 | Estimation : 100 - 150€
PIRON (Alexis). Œuvres badines. Paris, Chez les Marchands de Nouveautés, 1797.
L'illustration se compose d'un frontispice volant tiré sur chine et de 2 gravures libres hors texte (dont une volante).
Relié à la suite : PARNY (Evariste), La Guerre des Dieux. Paris, Debray, 1808.
Petit in-12 cuir de Russie brun, dos lisse orné de filets d'encadrement dorés, p. de titre en mar. blond, filets et guirlande dorés encadrant les plat, encadrement de filets et guirlandes dorés et à froid aux contreplats, doublure et garde de moire rouge (reliure moderne). Qqs rousseurs.
Lot n° : 2533