Lot n° : 2532 | Estimation : 180 - 200€
PARNY (Évariste Désiré de Forges, vicomte de). Poésies érotiques. A l'Isle de Bourbon, sn, 1778.
In-8 de [2] ff., 64 pp. Maroquin blond, dos à nerfs, caissons encadrés d'un triple filet doré, titre doré, date en queue, quadruple filet doré encadrant les plats, tr. dorées, dentelle int. (Petit succr de Simier).
Rare édition originale, petit tirage sur grand papier de Hollande. Qqs rares petites piqûres. Très bel exemplaire. Ex-libris JM. (Gay III, 793.)
Lot n° : 2532