Lot n° : 2504 | Estimation : 400 - 500€
FINI (Leonor) & REAGE (Pauline). Histoire d'O, de Pauline Réage. Paris, Cercle du livre précieux, 1962.
In-4 en ff., couverture rempliée sous, chemise et étui de velours noir.
12 compositions originales de Léonor Fini hors texte en couleurs et qqs compositions au trait en noir in-t.
Tirage à 352 ex. ; n°182 des 314 exemplaires numérotés sur Vélin d'Arches pur Chiffon, enrichi d'une suite de 4 planches. Bon ex.
Lot n° : 2504