Lot n° : 2497 | Estimation : 60 - 80€
[DELISLE DE SALES (Jean-Baptiste-Claude Isoard, dit)]. Théâtre d'un poëte de Sybaris, traduit pour la première fois du Grec, avec des commentaires, des variantes et des notes, pour servir de supplément au Théâtre des Grecs. A Sybaris et se trouve à Paris, chez les libraires qui vendent des Nouveautés, 1788.
3 tomes in-18 de [4], lviii, iv (errata), 179 pp. ; [4], lix-[1], 165 pp. ; [4], pp. 167 à 367, reliés en un volume veau blond, dos lisse finement orné, p. de titre en mar. vert, encadrement doré sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Un coin très légt usé.
Édition originale de cette traduction supposée d’après des manuscrits retrouvés, en réalité l'œuvre de Delisle de Sales (1743-1816). (Barbier, IV, 688 ; Gay III, 1202 : "Pièces non libres mais dont l’amour est le sujet" ; Quérard. Supercheries littéraires dévoilées, III, 198.) Bel exemplaire imprimé sur papier bleuté.
Lot n° : 2497