Lot n° : 2496 | Estimation : 30 - 40€
DAHL (André). Ces dames du 12. Paris, Baudinière, 1925.
In-12 demi-basane marbrée, dos à nerfs, titre doré, couverture avec titre en relief et petite vignette illustrée, conservée. Dos insolé. Reliure demi-maroquin brun, plats marbres, dos a quatre nerfs avec titre. "Roman gai" se déroulant dans une maison close avec préface du Gendarme Bernardier. Délirant justificatif de tirage.
Édition originale tirée à 240 exemplaires ; n°13 sur pur fil de lin Outhenin-Chalandre (les 40 premiers sont indiqués sur Hollande van Gelder au justificatif…), signé par l'auteur. Bon ex.
Lot n° : 2496