Lot n° : 2490 | Estimation : 600 - 800€
CHIMOT (Édouard) & CLELAND (John). Mémoires de Fanny Hill, femme de plaisir Paris, Édition des Deux-Rives, 1954.
In-4 en ff., sous couv. rempliée illustrée en couleurs, chemise et étui.
Un des 19 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Madagascar (grand papier à toutes marges), marqués de A à S (ex. B), contenant : un dessin original colorié et signé (au format de l’ouvrage), une pointe sèche originale spécialement gravée pour les exemplaires de tête et tirée sur Japon impérial, les compositions finales en couleurs et une suite en noir des lithographies. Exemplaire ENRICHI de 2 BELLES COMPOSITIONS ORIGINALES en pastels couleurs. Petite coupure marginale sans manque sur le dessin original.
Lot n° : 2490