Lot n° : 2489 | Estimation : 120 - 150€
[CAYLUS (Anne Claude Philippe, Comte de)]. Les Manteaux. Recueil. La Haye, sn, 1746.
2 parties en un vol. in-12 maroquin rouge, dos lisse orné, p. de titre en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Curieux frontispice gravé d'après Cochin.
Très bel exemplaire en maroquin du temps. Ex-libris JM. (Barbier III, 34 ; Gay III, 23 "recueil d'anecdotes facétieuses et de recherches historiques").
Lot n° : 2489