Lot n° : 249 | Estimation : 100 - 150€
CHINE Canton
Ensemble comprenant une coupe creuse en porcelaine à décor polychrome de scènes de palais dans un entourage de fleurs dans une monture en métal doré de style Louis XVI (L. 29 cm), et un bol en porcelaine émaillée à décor polychrome rehaussé d'or de courtisanes en réserves sur fond millefiori, marque Qianlong apocryphe au revers (H. 6 cm Diam. 11,5 cm)
On y joint un vase de forme balustre en grès de nankin à décor polychrome des émaux de la famille rose de scènes de batailles
H. 36,5 cm
On y joint également une coupe sur talon à bords mouvementés en laiton et émaux plique-à-jour à décor floral
H. 4 cm Diam. 10,5 cm
Lot n° : 249
Estimation : 100 - 150 €
CHINE Canton
H. 36,5 cm
H. 4 cm Diam. 10,5 cm