Lot n° : 2475 | Estimation : 700 - 1000€
ZOLA (Emile). Les Rougon-Macquart, histoire naturelle et sociale d'une famille sous le second Empire. I. La Fortune des Rougon. II. La Curée. Paris, Lacroix, Verboeckhoven et cie, 1871.
2 vol. in-12, demi-basane bleue, dos lisses ornés de filets dorés, titres et tomaisons dorés (reliure de l'époque).
Éditions originales pour lesquelles il n'a pas été tiré de grand papier. 400 et 360 pp. formant les n° 1 et 2 de la série des Rougon-Macquart.
Qqs rousseurs, rares salissures claires, qqs soulignés marginaux au premier vol. sinon bons exemplaires. L'édition originale de la Fortune des Rougon est très rare. (Vicaire, VII, 1201 ; Carteret, II, 477)
Lot n° : 2475