Lot n° : 247 | Estimation : 60 - 80€
Jazz - GOFFIN (Robert) & DELAUNAY (Charles). Jazz 47. [America Cahiers France-Amérique-Latinité 5.] Paris, Pierre Seghers, 1947.
In-folio broché, couv. illustrée par Charles Delaunay. 78 pp.
Textes de Jean Paul Sartre (New York City), Jean Cocteau, Boris Vian (texte inédit Méfie-toi de l’orchestre, illustré d’un photomontage de Jean-Louis Bédouin), Hergé, Robert Goffin, Hugues Panassié, André Hodeir, Charles Delaunay, J.-L. Bédouin, Suzanne Goffin, Henri Bernard, Albert Bettonville, Frank Tenot, Carlos de Radzinsky.
Illustrations de Labisse, Fernand Léger (lithographie) et Dubuffet.
« La musique de jazz, c’est comme les bananes, ça se consomme sur place. » article New York City de Jean-Paul Sartre, p. 10-13.
Dos abîmé, qqs ff. détachés.
Lot n° : 247
Adjuge : 400 €
Dos abîmé, qqs ff. détachés.