Lot n° : 2467 | Estimation : 40 - 50€
VIRGILE. Œuvres, traduites en français, le texte vis-à-vis la traduction, avec des remarques ; par M. l'abbé Desfontaines. Nouvelle édition. Paris, Impr. de P. Catineau, An X (1802).
4 vol. in-8 basane marbrée, dos lisse orné, p. de titre et de tomaison en mar. vert, guirlande dorée encadrant les plats, tr. marbrées (reliure de l'époque). Qqs coins usés, accroc au premier plat du tome I, qqs petits travaux de vers en queue du tome 1, qqs épidermures, qqs petites rousseurs, taches rousses sur qqs ff. au tome 3.
L'illustration se compose de 16 figures gravées hors texte dont le portrait en frontispice.
Lot n° : 2467