Lot n° : 2466 | Estimation : 150 - 200€
VILLON (François). Les Œuvres. Paris, Coustelier, 1723.
3 parties en un vol. petit in-8, [7] ff. (titre, épître de Marot, préface, tables, privilège), 112 pp. [Œuvres proprement dites], 64 pp. [Les Repues franches], 56 pp. [Lettre de Du Cerceau sur cette édition]. Veau havane, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque).
Première édition critique des œuvres du poète coquillard, donnée par le jurisconsulte Eusèbe de Laurière (1659-1728) et le Père Antoine Du Cerceau (1670-1730) sur l'édition précédente de Clément Marot publiée en 1533. Elle est rare et recherchée. Bel exemplaire. Cachet ex-libris Albert Chéron. Ex-libris JM.
Lot n° : 2466