Lot n° : 2463 | Estimation : 100 - 120€
VERLAINE (Paul). Les Mémoires d'un Veuf. Paris, Léon Vanier, 1886.
In-12 de (2) ff., 224 pp. Portrait gravé hors texte. Chagrin havane, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, guirlande dorée intérieure, couv. conservée.
Édition originale. (Vicaire VII, 993.)
On y ajoute, du même auteur : Parallèlement. Orné d'une lithographie de Vertès. Paris, Éditions de Cluny, 1934. In-12 demi-maroquin brun, dos à 3 nerfs, auteur doré, date en queue, titre doré sur le plat, tête dorée, couv. conservée (Bernasconi). Tirage à 3002 ex. ; n°317. Dos insolé sinon bel ex.
Lot n° : 2463