Lot n° : 2462 | Estimation : 80 - 100€
VAUGELAS (Claude Favre de). Remarques sur la langue françoise utiles a ceux qui veulent bien parler et bien escrire. Nouvelle édition, reveuë & corrigée avec des notes de T. Corneille. Paris, Gosselin, 1698.
2 vol. in-8, veau brun, dos à nerfs richement ornés, pièces de titre (relire de l'époque).
Frontispice. Deux coiffes arrachées avec manques, coins usés, frottés, petit manque de cuir marginal au second plat du t. 1 sinon bon exemplaire.
Lot n° : 2462