Lot n° : 2460 | Estimation : 80 - 100€
[TISSOT (Pierre François)]. Poésies érotiques extraites des œuvres de P.F. Tissot. [Manuscrit] sl, sd (début 19e s.).
In-8 de 140 pp. soigneusement manuscrites avec titres calligraphiées et jolis culs-de-lampe dessinés à l'encre et au crayon. Maroquin havane, dos lisse orné de fleurettes et filets dorés, double filet doré et guirlande à froid encadrant les plats, décor central de roses à froid entourant un fleuron doré (reliure de l'époque). Ex-libris JM.
Lot n° : 2460