Lot n° : 246 | Estimation : 180 - 200€
Afrique - SALT (Henry). Voyage en Abyssinie, entrepris par ordre du gouvernement britannique, exécuté dans les années 1809 et 1810. Paris, Magimel, 1816.
2 volumes de texte in-8, demi-veau vert, dos à nerfs orné (reliure de l'époque), et un atlas in-4 oblong, broché, cartonnage de papier gris de l'époque.
Première édition française, traduite de l'anglais par P.-F. Henry, comprenant 1 planche gravée dépliante au tome 2. L'atlas comprend 25 planches (vues et portraits) et 8 cartes dont 6 dépliantes. La grande carte dépliante d'Abyssinie est ici avec les contours coloriés.
Bon exemplaire.
Lot n° : 246
Adjuge : 200 €
Bon exemplaire.