Lot n° : 245 | Estimation : 30 - 40€
ICART (Louis) & ZOLA (Emile). Le Rêve. Lausanne, Éditions du grand-chêne, 1946.
In-8 broché, couv. impr. rempliée, sous chemise et étui. Ill. couleurs hors texte et en noir in t. par L. Icart.
Tirage à 1000 ex. numérotés. Très bon ex.
On y ajoute :
- BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ & VOLTAIRE, Candide. Paris, Rombaldi, 1939.
In-8 broché, couv. impr. rempliée. Ill. coul. hors texte. Tirage numéroté.
- LEBOIS (André) & VIGNY (Alfred de), Les Destinées. Poèmes philosophiques. Paris, Chez l'artiste, 1945. In-4 en ff., couv. ill. rempliée, sous chemise et étui. Lithographies d'André Lebois dans le texte et à pleine page.
Tirage à 300 ex. ; un des 258 sur vélin du marais.
Lot n° : 245
Adjuge : 20 €
On y ajoute :