Lot n° : 2445 | Estimation : 300 - 400€
STAËL (Germaine Necker, baronne de). Corinne ou l'Italie. Paris, à la librairie stéréotipe[sic], chez H. Nicolle, 1807.
2 volumes in-8 de [2] ff., 425 pp., [1] f. ; [2] ff., 511 pp. Veau vert, dos lisse finement orné, titre et tomaison dorés, triple filet doré encadrant les plats (rel. P. Bozerian jeune). Dos très légt passés.
Rare édition originale. Très bel exemplaire. Très lég. mouillures claires par endroits. Ex-libris JM.
Lot n° : 2445