Lot n° : 2444 | Estimation : 150 - 200€
SOULIÉ (Frédéric). Le Lion amoureux. Nouvelle édition illustrée de 19 vignettes dessinées par SAHIB et gravées au burin sur acier par NARGEOT. Avec notice historique et littéraire par Ludovic HALÉVY. Paris, Conquet, 1882.
In-18 réimposé au format in-8, XIX, 170 pp., (1) f., (2) ff. prospectus, bradel demi-maroquin bleu à coins, dos lisse finement orné, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, couv. conservées (E. Carayon).
Édition illustrée d'un portrait de l'auteur par E. de Liphart et 19 vignettes dessinées par Sahib, pseudonyme de Louis-Ernest Lesage, et gravées par Nargeot.
Tirage à 500 exemplaires numérotés ; exemplaire de présent sur Japon offert par l'éditeur à son ami G. Decaux. Qqs petites rousseurs par endroits. Très bel exemplaire, dans une très jolie reliure.
Lot n° : 2444