Lot n° : 2438 | Estimation : 120 - 150€
SCHREVEL (Corneille). Lexicon manuale græco-latinum et latino-græcum. Leyde, Ex Officina Hackiana, 1670.
Fort in-8, vélin rigide, dos lisse, titre inscrit à l'encre au dos (reliure de l'époque).
Impression grecque et latine sur deux colonnes.
Bel exemplaire en vélin de l'époque. Ex-libris gravé au chiffre de l'abbé Morelet (1727-1819), économiste et homme politique. Ami des philosophes, il contribua à l'Encyclopédie en rédigeant six articles de critique littéraire, de théologie et de philosophie. Membre de l'Académie française (élu en 1785 et nommé en 1803), il participa à la rédaction du Dictionnaire.
Lot n° : 2438