Lot n° : 243 | Estimation : 60 - 80€
HÉMARD (Joseph) & VENETTIS (Jean). Synamonda. Chronique des croisades. Paris, Éditions de la Palladienne, 1941.
In-8 broché, couv. illustrée.
Nombr. illustrations dans le texte au pochoir de J. Hémard.
Édition originale tirée à 525 exemplaires ; un des 150 de tête sur papier vélin fin crème dont les illustrations ont été mises en couleurs par Eugène Charpentier et qui ne seront jamais reproduites.
On y ajoute : TOUCHET (Jacques) & FOUREST (Georges), La Négresse Blonde. Paris, José Corti, 1945. In-8 broché, couv. imprimée rempliée. Illustrations de J. Touchet gravées dans le texte et coloriées au pochoir. Tirage à 970 ex. (+29 hc) ; un des 965 sur papier d'Arches. Mouillure claire sur la couv. sinon très bon ex.
Lot n° : 243
Adjuge : 60 €
In-8 broché, couv. illustrée.