Lot n° : 2415 | Estimation : 60 - 80€
PRÉVOST (Marcel). Cousine Laura. Mœurs de théâtre. Paris, Alphonse Lemerre, 1890.
In-18, maroquin vert foncé, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, dentelle dorée intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Marius Michel). Dos et bords des plats passés. Rousseurs sur les gardes.
Édition originale. Un des 13 exemplaires sur papier de Chine (n°1?) enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur (à propos de cet ouvrage et de l'adaptation théâtrale des Demi-Vierges par V. Sardou), 2 pp. et 1/4 in-12. Bel ex-libris gravé L.A. (avec une vue du Pacifique). (Vicaire VI, 824.)
Lot n° : 2415