Lot n° : 2414 | Estimation : 80 - 100€
[POLIER DE BOTTENS (Georges Pierre G.)]. Pensées chrétiennes mises en parallèle, ou en opposition Avec les Pensées Philosophiques. On y a joint quelques reflexions d'un autre Auteur sur ces dernières. Rouen, Aux depens de la Compagnie, 1747.
In-12, veau havane marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Édition originale de cette réfutation des Pensées philosophiques de Diderot.
[Relié avec :] [BOULLIER (David-Renaud)]. Lettre sur le principe du mouvement dans les corps et sur l'immatérialité de l'âme ; Réflexions au sujet du livre intitulé Pensées philosophiques.
Bon exemplaire. Coins et coiffes usés.
Lot n° : 2414