Lot n° : 2409 | Estimation : 40 - 50€
[PETIT de JULLEVILLE (L.)]. La Chanson de Roland. Traduction nouvelle rhytmée et assonancée avec une Introduction et des Notes par L. Petit de Julleville. Paris, Lemerre, 1876.
In-8 demi-maroquin rouge, dos lisse orné d'un décor de filets verticaux dorés, titre doré, date en queue, filet sur les plats, tête dorée, couv. conservée (P. Affolter).
Édition tirée à 160 exemplaires sur grand papier ; n°95 des 100 sur Hollande. Un cahier piqué. Très bel exemplaire.
Lot n° : 2409