Lot n° : 2408 | Estimation : 60 - 100€
Pédagogie - TREMBLEY (Abraham). Instructions d'un père à ses enfans, sur le principe de la vertu et du bonheur. Genève, Chirol, 1783.
In-8 demi-basane brune à coins, dos à nerfs (reliure de l'époque). Qqs petits frottés.
Beau portrait gravé en frontispice. Cachet de cire rouge armorié au titre.
Rare ouvrage éducatif du naturaliste suisse Abraham Trembley (1710-1784), principalement connu pour ses études sur l'hydre. Il fut l'un des premiers à développer la zoologie expérimentale ce qui lui vaudra le titre de "père de la biologie".
Lot n° : 2408