Lot n° : 2398 | Estimation : 80 - 100€
[MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de La Brède et de)]. Lettres persanes. Seconde édition, revuë, corrigée, diminuée & augmentée par l'auteur. Cologne, Chez Pierre Marteau, 1721.
In-12 de 312 pp. (tome 1 seul), veau brun, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque usagée avec d'importants manques de cuir au dos et des traces de restauration sommaire).
Rare seconde édition originale donnée par l'auteur. Probablement antidatée, elle n'a vraisemblablement parue qu'en 1730 à Amsterdam chez Jacques Desbordes. L'ordre des lettres a été modifié par rapport à l'édition originale.
Ex-libris manuscrit de Paolo Ceruti au contreplat supérieur. Intérieur exempt de rousseurs. (Tchemerzine, VIII, 452).
Lot n° : 2398