Lot n° : 2397 | Estimation : 20 - 30€
[MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de La Brède et de)]. Considérations sur les causes de la grandeur des Romains, et de leur décadence. Nouvelle édition, à laquelle on a joint un Dialogue de Sylla et d'Eucrate, le Temple de Gnide et l'Essai sur le goût. Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1776.
In-12 veau marbré, dos lisse orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Petites galeries de vers en marge sinon bon ex.
Lot n° : 2397