Lot n° : 2376 | Estimation : 120 - 150€
[LAMENNAIS (Félicité Robert de)]. Paroles d'un croyant. 1833. Paris, Renduel, 1834.
In-8 de [2] ff., 237 pp. Demi-veau brun, dos lisse orné de filets dorés et à froid, titre et date dorés (reliure de l'époque).
Édition originale publiée anonynement par les soins de Sainte-Beuve. Ouvrage très rare qui fut, dès son apparition, condamné par le pape Grégoire XVI dans l'encyclique Singulari nos comme étant "peu considérable par son volume mais immense par sa perversité".
N°251 de l'exposition de la BnF "En français dans le texte - Dix siècles de lumière par le livre" qui présentait 400 chefs-d'œuvre, "jalons du rayonnement de la langue française" (p. 241 du catalogue).
Très bel exemplaire. Ex-libris JM. (Vicaire IV, 1091.)
Lot n° : 2376