Lot n° : 2375 | Estimation : 30 - 40€
LAMARTINE (Alphonse de). Œuvres. Paris, Charles Gosselin, Furne, 1832.
4 volumes in-8, demi-maroquin noir, dos lisse orné (reliure de l'époque).
4 frontispices dont le portrait de Lamartine, vignette-titre répétée dans les 4 tomes.
Rousseurs sinon bel exemplaire en reliure d'époque enrichi du fac-similé d'un poème autographe volant de 10 vers signé de l'auteur, avec envoi à Charles Nodier (St Point, 30 décembre 1823). (Vicaire IV, 1043 ; Talvart XI, 64.)
Lot n° : 2375