Lot n° : 2367 | Estimation : 200 - 300€
LA HARPE (Jean-François de). Lycée ou Cours de littérature ancienne et moderne. Paris, H. Agasse, An VII-An XIII.
16 tomes en 17 volumes in-8 veau havane raciné, dos lisse orné de fers (main écrivant à la plume) et filets dorés, titre et tomaison dorés (rel. légt post. c. 1820).
Avec à la suite du même auteur, en reliure identique :
- Mélanges inédits de littérature. Paris, Chaumerot, 1810. 1 vol.
- Correspondance littéraire, adressée à Son Altesse Impériale Mgr le Grand-Duc aujourd'hui Empereur de Russie, et à M. Le Comte André Schowalow, chambellan de l'Impératrice Catherine II depuis 1774 jusqu'à [1791]. Seconde édition. Paris, Migneret, An XII-1804. 6 volumes. Galerie de vers en marge inf. du tome 4, petits travaux de vers à la reliure en pied du tome 4.
- Correspondance turque, pour servir de supplément à la Correspondance russe. Contenant l'histoire lamentable des chutes et rechutes de ce grand homme. Seconde édition, enrichie d'anecdotes et d'épigrammes piquantes. Paris, Colnet, Debray, Mongie, An X - 1801. 1 vol.
Qqs légères épidermures.
SOIT UN BEL ENSEMBLE DE 25 volumes en reliure uniforme. Ex-libris Dr Lefrançois, Dieppe.
Lot n° : 2367
Qqs légères épidermures.