Lot n° : 2366 | Estimation : 80 - 100€
LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Henri Plon, 1863.
2 volumes petit in-12 maroquin bleu nuit, dos à nerfs richement et finement orné, titre et tomaison dorés, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tr. dorées sur marbrure (Capé, Masson-Debonnelle).
De la Collection du Prince impérial dédiée à Son Altesse Impériale avec autorisation de l'Empereur, Classiques François. Tirage à 200 exemplaires numérotés (n°192). Portrait de La Fontaine gravé en frontispice.
On y joint de la même collection en reliure identique des mêmes relieurs : Œuvres morales de LA ROCHEFOUCAULD. 1869. Tirage à 300 exemplaires numérotés (n°19). Portrait de La Rochefoucauld gravé en frontispice. Qqs petites rousseurs sur les premières pages.
Beaux exemplaires.
Lot n° : 2366
Beaux exemplaires.