Lot n° : 2344 | Estimation : 60 - 80€
[HELVÉTIUS (Claude Adrien)]. Les Progrès de la Raison dans la recherche du Vrai. Ouvrage posthume. Londres [Hollande, probablement La Haye], sn, 1775.
In-8 de [4]-139 pp., veau havane, dos lisse orné, p. de titre en long en mar. rouge, triple filet doré encadrant les plats avec petits fleurons en écoinçons, tr. dorées (reliure de l'époque). Coiffes et coins usagés, frottés et épidermures.
Édition originale de cet ouvrage apocryphe paru sous le nom d'Helvétius après sa mort, dans lequel l'auteur traite de l'univers, de l'homme, du vrai philosophe, et affirme l'existence d'une "Intelligence suprême" - à l'encontre de l'athéisme d'Helvétius.
Ex-libris JM.
Lot n° : 2344
Ex-libris JM.