Lot n° : 233 | Estimation : 500 - 600€
Afrique - BOSMAN (Willem). Voyage de Guinée, contenant une description nouvelle & très-exacte de cette côte où l’on trouve & où l’on trafique l’or, les dents d’éléphants, & les esclaves. Autrecht, Antoine Schouten, 1705.
In-12 de [8] ff., 520 pp.Veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l’époque). Coiffes, mors et coins restaurés.
Première édition française (après l'originale de 1704) de ce rare récit de voyage, mentionnant pour la première fois les termes "Assiantés" et "Aschantis". L'illustration se compose de 20 planches : un portrait, un frontispice et 18 planches dépliantes (vues, faune, scènes, etc.). Qqs petits trous de vers. Déchirures sans manques à l'ouverture de qqs planches.
L’auteur, le géographe et marchand Willem Bosman (1672-17..), ayant vécu 14 ans sur la côte ouest africaine, décrit ces contrées et royaumes, leur gouvernement, les mœurs des habitants, leur religion, leur administration, etc. ainsi que la faune et la flore.
Lot n° : 233
Adjuge : 400 €