Lot n° : 232 | Estimation : 800 - 900€
Afrique - ADANSON (Michel). Histoire naturelle du Sénégal. Coquillages. Avec la relation abrégée d'un voyage fait en ce pays pendant les années 1749, 50, 51, 52 et 53. Paris, Claude-Jean-Baptiste Bauche, 1757.
In-4, veau havane marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque, dos refait à l'imitation du XVIIIe siècle).
Édition originale, illustrée d'une carte dépliante du Sénégal et de 19 planches dépliantes, représentant des mollusques et des coquillages, dessinées et gravées d'après nature par Marie-Thérèse Reboul.
Bel exemplaire, comportant un reçu autographe signé de l'auteur, contrecollé sur une page de garde, dans lequel il déclare avoir reçu une somme en souscription de Mr Dufour pour cet ouvrage.
Lot n° : 232
Adjuge : 800 €