Lot n° : 233 | Estimation : 400 - 600€
DUNOYER de SEGONZAC (André) & DORGELÈS (Roland). [La trilogie de la guerre 14-18 :]
- Les Croix de Bois. Paris, Ed. de la Banderole, 1921. N°482 sur Lafuma teinté.
- La Boule de Gui. Paris, Ed. de la Banderole, 1922. N°482 sur Lafuma teinté. Édition originale.
- Le Cabaret de la Belle femme. Paris, Emile-Paul, 1924. N°235 sur Vergé de Rives.
3 volumes petit in-4 en reliure uniforme demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs ornés de caissons encadrés d'un triple filet doré, têtes dorées, couvertures et dos conservés (Ch. Benoît).
Tirages limités à 600 ou 640 exemplaires.
Les trois œuvres de la trilogie de Roland Dorgelès sur la guerre de 14-18, illustrées de dessins et de 22 eaux fortes (10+5+7) de Dunoyer de Segonzac. (Il manque une eau-forte au Cabaret de la Belle Femme).
Qqs lég. frottés sur deux des dos sinon superbes exemplaires.
Lot n° : 233