Lot n° : 2307 | Estimation : 120 - 150€
DUJARDIN (Édouard). Les Lauriers sont coupés. Paris, Librairie de la Revue Indépendante, 1888.
In-8, bradel demi-percaline grise à coins, plats à décor de feuillages jaunes, couv. (salie) conservée (rel. moderne).
Édition originale, ornée d’un portrait de l’auteur gravé à l’eau-forte par Jacques-Émile Blanche.
Tirage à 420 exemplaires, n°336 des 400 sur vélin anglais mécanique (numéroté à la main). Ex-libris Th. H. G. Stapelveld. Rousseurs.
Première utilisation littéraire du "monologue intérieur" par l'écrivain et poète Édouard Dujardin (1861-1949), également fondateur de nombreux périodiques dont La Revue Indépendante qui servira de point de rencontre aux symbolistes ; le procédé littéraire sera ensuite brillamment repris par James Joyce dans Ulysse (1922).
Lot n° : 2307