Lot n° : 2306 | Estimation : 60 - 80€
DU VAIR (Guillaume). Les œuvres. Sl, Balthazar l'Abbé, 1610.
Fort in-8, vélin souple à recouvrement (reliure de l'époque).
Écrivain moraliste, président du Parlement d'Aix et Évêque de Lisieux, Du Vair joua un rôle de médiateur pendant les troubles de la Ligue et contribua en partie à assurer le trône de France à Henri IV.
Ex-libris manuscrit du monastère de l'Annonciation de Nancy. Vélin de la reliure froissé et jauni.
Lot n° : 2306