Lot n° : 2292 | Estimation : 550 - 600€
CONTARINI (Vettor). Primitie academiche. Venise, Guerigli, 1644.
In-4, [4] ff. (dont titre-frontispice gravé par Giacomo Pecini d'après F. Ruschi), 176 pp., table manuscrite sur les dernières gardes, cartonnage souple de papier gris (reliure de l'époque).
Édition originale peu commune de ces mélanges littéraires composés dans le cadre de l'Académie vénitienne des Incogniti (1630-1661). On ne sait quasiment rien de l'auteur, sinon son appartenance à la noble famille des Contarini. Aucun exemplaire au CCF.
Lot n° : 2292