Lot n° : 2291 | Estimation : 120 - 150€
COMMINES (Philippe de). Les Mémoires de messire Philippe de Commines, Sr. d'Argenton. Dernière édition. Leyde, Elzévier, 1648.
In-12, [12] ff. (dont titre-frontispice gravé), [763] pp. mal chiffrées 765 (saut de chiffrage de 672 à 675), [19] pp. Veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre, tr. rouges (reliure de l'époque). Manques aux coiffes, dos craquelé.
Cette petite édition elzévirienne, agréable tant par la typographie que par le format, forme l'une des très nombreuses déclinaisons de la bonne version donnée par Denys Sauvage en 1552. (Willems 634.) Restaurations marginales en bas des deux derniers feuillets liminaires. Ex-libris armorié Rousseau Delaunois. Ex-libris JM.
Lot n° : 2291