Lot n° : 2279 | Estimation : 30 - 40€
CATULLE, TIBULLE, PROPERCE. Catullus, Tibullus, et Propertius, Pristino nitori restituti, & ad optima Exemplaria emendati. Accedunt Fragmenta Cornelio Gallo inscripta. Leyde, [Elsevier [marque au solitaire]], 1743.
In-12 maroquin rouge, dos à nerfs orné, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Coiffe et mors usés.
3 frontispices, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur cuivre. Ex-libris John Towneley. Ex-libris Edward Turner Mc Gowan.
Lot n° : 2279