Lot n° : 2275 | Estimation : 30 - 40€
[CADET de GASSICOURT (Charles-Louis)]. S[ain]t Géran, ou la nouvelle langue française, anecdote récente. Suivie de l'Itinéraire de Lutèce au Mont Valérien, en suivant le fleuve Séquanien et revenant par le mont des Martyrs; petite parodie d'un grand voyage. Bruxelles, Weissenbruch, 1812.
In-12, demi-veau fauve, dos lisse orné de filet, pièce de titre de veau rouge (reliure de l'époque).
Avec un frontispice gravé. Bon exemplaire. Coiffes, coins et mors frottés.
Lot n° : 2275