Lot n° : 2262 | Estimation : 60 - 80€
[BÉROALDE de VIERVILLE (François)]. Le Moyen de parvenir. Nouvelle édition, corrigée de diverses fautes qui n'y étoient point & augmentée de plusieurs autres. Chinon, de l'imprimerie de François Rabelais, Ruë du grand Bracquemart, à la Pierre philosophale, Année pantagruéline [c. 1720].
2 tomes en un vol. in-12 de [6] ff. 542 pp. (pagination continue). Veau blond, dos lisse orné à la grotesque, p. de titre, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Coiffes et coins restaurés.
Jolie édition de ce "sottisier, répertoire de petits contes joyeux et de quolibets auxquels ont amplement puisé non seulement Tabarin et le pseudo-Bruscambille, mais encore d’Aubigné dans son Baron de Faeneste, et Sorel dans son Francion.
Ex-libris JM. (Brunet I 804-806 ; Tchemerzine II, 211.)
Lot n° : 2262