Lot n° : 2257 | Estimation : 50 - 60€
[BERNARD (Pierre Joseph)]. Phrosine et Mélidore, poëme en quatre chants. Messine et se trouve à Paris, Le Jay, 1772.
Édition originale. 4 figures d'Eisen gravées hors texte. (Barbier III, 881 ; Cohen 34.)
Reliés à la suite :
- [DORAT], Ma Philosophie. La Haye, Paris, Delalain, 1771. 1 figure de Marillier gravée hors texte. (Quérard, II, 578.)
- [CLEMENT (J.M.B.)], Boileau à M. de Voltaire. sl, sn, 1772. E.O. (Barbier I, 439.)
- LA HARPE, Des Talens dans leurs rapports avec la société et le bonheur [...] Paris, Veuve Régnard & Demonville, 1771. E.O. (Quérard IV, 441.)
- BOUFFLERS (chevalier de), Lettres pendant son voyage en Suisse à Madame sa mère. En Suisse, sn, 1772.
- LA HARPE, Éloge de François de Salignac de la Mothe-Fénelon [...] Paris, Veuve Régnard & Demonville, 1771. E.O. (Quérard IV, 439-440.)
In-8 veau ocellé, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Lot n° : 2257
Reliés à la suite :